Corpo Discente

Mestrandos da turma 2017

Diana de Azeredo
Clarissa do Nascimento Peixoto
Alexandro Kichileski
Keltryn Wendland
Liziane Nathália Vicenzi
Rafaela Taísa Menin
William Ricardo Boéssio
Tânia Regina De Faveri Giusti
Guilherme Gonçalves
Ingrid Cristina dos Santos
Gustavo Paulo Zonta
Rafael Luiz Juncks
Rafael Giovani Venuto

Doutorandos da turma 2017

Rafael Rangel Winch
Magali Moser
Juliana de Amorim Rosas
Janaíne Kronbauer dos santos
Marcionize Elis Bavaresco
Nayane Cristina Rodrigues de Brito
Mariane Pires Ventura
Luciano Gonçalves da Costa
Patrícia Medeiros de Lima

Doutorandos da Turma de 2016

Carlos Nascimento Marciano –  carlosnmarciano@gmail.com
Edwin Dos Santos Carvalho – edwin_carvalho@hotmail.com
Ingrid Pereira De Assis – ingrid.p.assis@hotmail.com
Juliana Cristina Gobbi Betti – jubetti@terra.com.br
Karina Woehl De Farias – fariaskaki@gmail.com
Kérley Winques – ker.winques@gmail.com
Marcelo Silva Barcelos – marcelobarcelos.jornalismo@gmail.com
Marli Paulina Vitali – marli_vitali@hotmail.com
Matheus Simões Mello – senso_de_humor@hotmail.com
Ricardo José Torres – rickjtorres@hotmail.com

Mestrandos da Turma de 2016

Anderson Dias Silveira – andersondiassilveira@yahoo.com.br
Caetano Machado – caetano1975@gmail.com
Claudia Luciana Silveyra D’ Avila
Clayton Felipe Silveira – felipopov@yahoo.com.br
Ediane Teles De Mattos – edimattos@gmail.com
Flavio Toassi Crispim – flaviotoassi@gmail.com
Francielli Cristina Campiolo – franciellicampiolo@gmail.com
Jessica Gustafson Costa – je.g.costa@gmail.com
Luciana Paula Bonetti Silva – lucipbs@gmail.com
Luciana Wasum Carvalho – lucianawcarvalho@gmail.com
Luis Gustavo Varela – luis.gust.vrl@gmail.com
Luiza Mylena Costa Silva – mylena.luiza@yahoo.com.br
Marcelo de Franceschi Dos Santos – mfjornalss@gmail.com
Paula Weyh Dos Passos – pwpassos@gmail.com
Siliana Dalla Costa – sili.iguacu@gmail.com
Thalita Raphaela Neves De Oliveira – thalitanevesufop@gmail.com
Thiago Pedro Malkowski – thiagomalkowski@gmail.com

Doutorandos da Turma de 2015

Ana Marta Moreira Flores – flores.ana@posgrad.ufsc.br
Candida De Oliveira – candida.oliveira07@gmail.com
Criselli Maria Montipó – criselli@gmail.com
Daniela Caniçali Martins Pinto – danimartinsp@gmail.com
Géssica Gabrieli Valentini – valentini.gessica@gmail.com
Janara Nicoletti – janarant@gmail.com
Míriam Santini De Abreu – misabreu@yahoo.com.br
Pollyana Dourado Dos Santos – pollyanadourado@hotmail.com
Silvio Da Costa Pereira – silviodacostapereira@gmail.com
William Robson Cordeiro Silva – williamdefato@gmail.com

Mestrandos da Turma de 2014

Ana Luísa Funchal Oliveira – Funchal.Analuisa@Gmail.Com
André Caetano Thibes – Andrethibes01@Gmail.Com
Carlito Alexandre Da Costa Junior – Carlito.Costa@Gmail.Com
Dairan Mathias Paul – Dairanpaul@Gmail.Com
Débora Cerutti Viegas – Deboracviegas@Gmail.Com
Evandro De Assis – Evandrodeassis@Hotmail.Com
Frederico Santos Marques De Carvalho – Fredsmc@Hotmail.Com
Iohanna Campos Roeder – Iohannaroeder@Gmail.Com
Isadora Moreira Ribeiro – Isadora.Moreiraribeiro@Gmail.Com
Leonel David Jesus Camasão – Leonelcamasao@Gmail.Com
Luciano Gonçalves Da Costa – Lucianocostaal@Gmail.Com
Luiz Fernando De Oliveira – Olfluiz@Yahoo.Com.Br
Marcela Cristina Zimolo Varasquim – Marcelav89@Gmail.Com
Marcionize Elis Bavaresco – Marcionize@Hotmail.Com
Mariana Da Rosa Silva- Mari.Rosa.90@Gmail.Com
Sidney Marlon De Azevedo – Sidneymarlondeazevedo@Gmail.Com
Suzanne Da Silva Borela – Suziborela@Gmail.Com
Tito Luiz Pereira – Tito.Omg@Gmail.Com

Doutorandos da turma de 2014

Hendryo Anderson André – hendryoandre@gmail.com
Maurício de Lima Oliveira – jornalistamauriciooliveira@gmail.com
Amanda Souza de Miranda – amanda.souzademiranda@gmail.com
Lívia de Souza Vieira – liviasvieira@uol.com.br
Alexandre Lenzi – lenzi.alexandre@gmail.com

Mestrandos da turma de 2014

Tássia Becker Alexandre – tassia.becker@gmail.com
Vinicius Batista de Oliveira – viniciusbatistadeoliveira@gmail.com
Ana Paula Bourscheid – ana.bourscheid@hotmail.com
Magali Moser – magali.moser@gmail.com
Carlos Nascimento Marciano – carlosnmarciano@gmail.com
Alexandre Bonacina – lukesolen@gmail.com
Anna Carolina Russi – annarussi@gmail.com
Ricardo José Sékula – rike_s@hotmail.com
Mariane Pires Ventura – mariventura2@gmail.com
Mauren Del Claro Rigo – maurenrigo@gmail.com
Kérley Winques – ker.winques@gmail.com
Jéssica Gonçalves pereira – jessicapergon2@gmail.com
Maurício Frighetto – frighetto@gmail.com
Ricardo José Torres – rickjtorres@icloud.com
Adriano Eulálio Araújo – drygatinho@hotmail.com

Mestrandos da Turma de 2013

Anna Bárbara Medeiros – annabarbaram@gmail.com
Danielle Ferreira Sibonis – danisibonis@hotmail.com
Débora Horn da Silva – debora@relataeditorial.com
Ébida Rosa dos Santos – ebidasantos@gmail.com
Felipe da Costa – contato@felipedacosta.com.br
Kleiton Luiz Nascimento Reis – kleitonluiz.reis@gmail.com
Lalo Nopes Homrich – lalojornalismo@gmail.com
Marina Lisboa Empinotti – marinaempinotti@gmail.com
Matheus Simões Mello – senso_de_humor@hotmail.com
Thiago Amorim Caminada – thiagoleroh@hotmail.com

Mestrandos da Turma de 2012

Áureo Mafra de Moraes – aureo@cce.ufsc.br
Bárbara Avrella – barbara.avrella@gmail.com
Daniela Caniçali Martins Pinto – danimartinsp@gmail.com
Elaine Manini – nanimanini@gmail.com
Fabíola Raphaela Thibes – fabiola_thibes@hotmail.com
Giovanna Beltrão Mendes – giovannabeltrao@gmail.com
Jeferson Bertolini – jefersonbertolini@hotmail.com
Juliana Gomes – jugomes250380@gmail.com
Lívia de Souza Vieira – liviasvieira@uol.com.br
Lucio Santos Baggio – luciobaggio2@gmail.com
Melissa Bergonsi – melissa.bergonsi@uol.com.br
Rafaela Sandrini – rafaelasandrini@yahoo.com.br
Sílvia Mendes – silviamidia@gmail.com
Vivian Rodrigues de Oliveira – vivianunb@gmail.com
Wânia Célia Bittencourt – wania1603@yahoo.com.br

Mestrandos da Turma de 2011

Alessandro Moreira – alessandromoreira.jor@gmail.com
Ana Juliana Fontes da Silva – juliannafontes@gmail.com
Andriolli de B. Costa – andriolli_costa@hotmail.com
Beatriz de Araujo Cavenaghi – cavenaghi.bea@gmail.com
Cristian M. Derosa – derosa.cristian@gmail.com
Guilherme I. Guerreiro Neto – neto.guerreiro@gmail.com
Guilherme L. Triches – longotriches@gmail.com
Juliana Frandaloso A. Santos – jfrandalozo@gmail.com
Luiza Martins da Rosa – luiza.martin.jornal@gmail.com
Maíra de Cassia E. de Souza – jornalista.maira@gmail.com
Mayara Rinaldi Nunes – mah.rinaldi.nunes@gmail.com
Natalia Costa Queiroz – nataliacq@gmail.com
Samira Moratti Frazão – samiramoratti@gmail.com

Mestrandos da Turma de 2010

Ana Marta Moreira Flores – flores.ana@posgrad.ufsc.br
Ana Paula Bornhausen da Silva Bandeira – a_p_bandeira@yahoo.com.br
Ana Paula Lückman – ana.luckman@gmail.com
Arnaldo Zimmerman – arnaldo.z@netron.com.br
Cândida de Oliveira – candida.oliveira07@gmail.com
Carlos Borges da Silva Júnior – borges-junior@hotmail.com
Carolina Pompeo Grando – carolinapompeo@gmail.com
Criselli Maria Montipó – criselli@gmail.com
Cristiano Pinto Anunciação – crisanun@gmail.com
Daiana da Silva – daiana175@yahoo.com.br
Janara Nicoletti – janarant@gmail.com
Joana Brandão Tavares – joanabrandao@hotmail.com
José Dirceu Campos Góes – dirugoes@hotmail.com
Rafael Martins Alves – rafaelma@yahoo.com
Rodrigo José Brasil Silva – rodrigobrasil@hotmail.com
Suzana da Silva Rozendo – sukirozendo@hotmail.com
Vanessa Hauser – hauservanessa@gmail.com

Mestrandos da Turma de 2009

Aldo Antonio Schmitz – aldoschmitz@gmail.com
Alexandre Lenzi – lenzi.alexandre@gmail.com
Carla Algeri – carla140878@yahoo.com.br
Carolina Teixeira Weber – caroltweber@gmail.com
Flávia Dourado Maia – vinhadourado@gmail.com
Gabriel de Oliveira Pereira – gabriel.pereira@estacio.br
Gabrielle Vivian Bittelbrun – gabivibi@yahoo.com.br
Géssica Gabrieli Valentini – gessicavalentini@yahoo.com.br
Juliana Fernandes Teixeira – julianafernandesrj@yahoo.com.br
Marcelo Silva Barcelos – marcelobarcelos.jornalismo@gmail.com

Mestrandos da Turma de 2008

Alexandre Ferreira Nonato – alenonato@yahoo.com.br
Andréa Aparecida da Luz – deadaluz2007@gmail.com
Gustavo Serra Nogueira de Paula – gustavoserradepaula@yahoo.com.br
Juscelino Neco de Souza Júnior – nertaku@yahoo.com.br
Lygia Maria Silva Rocha – lymaria@ig.com.br
Ricardo Castilhos Gomes do Amaral – rcgamaral@gmail.com
Vaniucha de Moraes – vaniucha1@yahoo.com.br

Mestrandos da Turma de 2007

Ben-Hur Demeneck – b.demeneck@uol.com.br
Felipe Simão Pontes – felipe271184@yahoo.com.br
Juliana Cristina Gobbi Betti – jubetti@terra.com.br
Leonardo Feltrin Foletto – leofoletto@gmail.com
Luís Francisco Munaro – luismunaro@yahoo.com.br
Macelle Khouri Santos – macellekhouri@hotmail.com
Melina De La Barrera Ayres – melina.ayres@yahoo.com
Vivian de Azevedo Virissimo – vivian_virissimo@hotmail.com